Cinema

“Barbie” lidera corrida aos Globos de Ouro com 9 nomeações

O filme protagonizado por Margot Robbie e Ryan Gosling é um dos grandes favoritos. "Succession" lidera no que toca à televisão.
Tem nove nomeações.

“Barbie”, o filme mais rentável de 2023, lidera o rol de nomeados aos prémios da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgados esta segunda-feira, 11 de dezembro.

A produção realizada por Greta Gerwig concorre em nove categorias, sendo a com mais nomeações de sempre na história dos Globos de Ouro, ficando empatado com “Cabaret” e atrás de “Nashville” (11).

O projeto protagonizado por Margot Robbie é o grande favorito da 81.ª gala, que terá lugar a 7 de janeiro, em Hollywood. Outro dos grandes sucessos do ano foi “Oppenheimer”, com oito indicações à cobiçada estatueta. Parece que o fenómeno “Barbenheimer” continua vivo.

Com sete nomeações encontram-se “Pobres Criaturas”, o filme de Yorgos Lanthimos protagonizado por Emma Stone (e que conta com a participação de Carminho) e “Os Assassinos da Lua das Flores”, o primeiro western realizado por Martin Scorsese, contam com sete nomeações.

No que diz respeito à televisão, foi “Succession” que se destacou, com nove nomeações. De seguida aparecem “The Bear” e “Only Murders in the Building”, com cinco indicações cada.

Esta edição dos Globos de Ouro conta com algumas novidades, nomeadamente duas categorias inéditas. São elas: Melhor Performance em Programa de Comédia Stand-up e Melhor Filme Por Mérito Cinematográfico e Comercial.

Confira a lista completa dos nomeados aos Globos de Ouro (cerimónia que costuma antecipar os principais favoritos aos Óscares entregues pela Academia de Cinema dos Estados Unidos a 10 de março).

Melhor Filme (Drama)
“Anatomia de uma Queda”
“Assassinos da Lua das Flores”
“Oppenheimer”
“Maestro”
“Vidas Passadas”
“Zona de Interesse”

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
“Air”
“American Fiction”
“Barbie”
“Os Excluídos”
“May December: Segredos de um Escândalo”
“Pobres Criaturas”

Melhor Realização
Bradley Cooper, “Maestro”
Greta Gerwig, “Barbie”
Yorgos Lanthimos, “Pobres Criaturas”
Christopher Nolan, “Oppenheimer”
Alexander Payne, “Os Excluídos”
Martin Scorsese, “Assassinos da Lua das Flores”
Celine Song, “Vidas Passadas”

Melhor Ator (Drama)
Bradley Cooper, “Maestro”
Leonardo DiCaprio, “Assassinos da Lua das Flores”
Colman Domingo, “Rustin”
Barry Koeghan, “Saltburn”
Cillian Murphy, “Oppenheimer”
Andrew Scott, “All of Us Strangers”

Melhor Atriz (Drama)
Annette Bening, “Nyad”
Lily Gladstone, “Assassinos da Lua das Flores”
Sandra Huller, “Anatomia de uma Queda”
Greta Lee, “Vidas Passadas”
Carey Mulligan, “Maestro”
Cailee Spaeny, “Priscilla”

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Nicolas Cage, “Dream Scenario”
Timothée Chalamet, Wonka – Stone, Moye, Johnson, Flores
Matt Damon, “Air”
Paul Giamatti, “Os Excluídos”
Joaquin Phoenix, “Beau os Afraid”
Jeffrey Wright, “American Fiction”

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Fantasia Barrino, “A Cor Púrpura”
Jennifer Lawrence, “No Hard Feelings
Alma Poysti, “Fallen Leaves”
Natalie Portman, “May December – Segredos de um Escândalo”
Margot Robbie, “Barbie”
Emma Stone, “Pobres Criaturas”

Melhor Ator Secundário
Willien Dafoe, “Pobres Criaturas”
Robert DeNiro, “Assassinos da Lua das Flores”
Robert Downey, Jr., “Oppenheimer
Ryan Gosling, “Barbie”
Charles Melton, “May December – Segredos de um Escândalo”
Mark Ruffalo, “Pobres Criaturas”

Melhor Atriz Secundária
Emily Blunt, “Oppenheimer”
Danielle Brooks, “A Cor Púrpura”
Jodie Foster, “Nyad
Da’Vine Joy Randolph, “Os Excluídos”
Julianne Moore, “May December – Segredos de um Escândalo”
Rosamund Pike, “Saltburn”

Melhor Argumento
“Anatomia de uma Queda”
“Assassinos da Lua das Flores”
“Barbie”
“Oppenheimer”
“Pobres Criaturas”
“Vidas Passadas”

Melhor Filme Estrangeiro
“Anatomia de uma Queda” (França)
“Fallen Leaves” (Finlândia)
“Io Capitano” (Itália)
“Vidas Passadas” (EUA)
“A Sociedade da Neve” (Espanha)
“Zona de Interesse” (Grã-Bretanha/EUA)

Melhor Filme de Animação
“Elemental”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
“Nimona”
“O Rapaz e a Garça”
“Super Mario Bros. – O Filme”
“Suzume”
“Wish: O Poder dos Desejos”

Melhor Banda Sonora Original
“Assassinos da Lua das Flores”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
“Oppenheimer”
“Pobres Criaturas”
“O Rapaz e a Garça”
“A Zona de Interesse”

Melhor Canção Original
“Addicted to Romance”, de “She Came to Me”
“Dance the Night”, de “Barbie”
“I’m Just Ken”, de “Barbie”
“Peaches”, de “Super Mario Bros.: O Filme”
“Road to Freedom”, de “Rustin”
“What was I Made For?”, de “Barbie”

Melhor Filme Por Mérito Cinematográfico e Comercial

“Barbie”
“Guardiões da Galáxia – Vol. 3”
“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso”
“John Wick: Capítulo 4”
“Missão: Impossível – Ajuste de Contas: Parte Um”
“Oppenheimer”
“Super Mario Bros: O Filme”
“Taylor Swift: The Eras Tour”

Televisão

Melhor Série de Drama
“1923”
“The Crown”
“The Diplomat”
“The Last of Us”
“The Morning Show”
“Succession”

Melhor Série de Comédia
“Abbot Elementary”
“Barry”
“The Bear”
“Jury Duty”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”

Melhor Telefilme, Antologia ou Minissérie
“All the Light We Cannot See”
“Beef”
“Daisy Jones & the Six”
“Fargo”
“Fellow Travelers”
“Lessons in Chemistry”

Melhor Ator em Série de Drama
Kieran Culkin, “Succession”
Jeremy Strong, “Succession”
Gary Oldman, “Slow Horses”
Pedro Pascal, “The Last of Us”
Brian Cox, “Succession”
Dominic West, “The Crown”

Melhor Atriz em Série de Drama
Helen Mirren, “1923”
Bell Ramsey, “The Last of Us”
Keri Russell, “THe Diplomat”
Sarah Snook, “Succession”
Imelda Staunton, “The Crown”
Emma Stone, “The Curse”

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Bill Hader, “Barry”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Jason Segel, “Shrinking”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”
Jeremy Allen White, “The Bear”

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Rachel Brosnahan “The Marvelous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbout Elementary”
Ayo Edebiri, “The Bear”
Elle Fanning, “The Great”
Selena Gomez, “Only Murders in the Building”
Natasha Lyonne, “Poker Face”

Melhor Ator em Telefilme, Antologia ou Minissérie
Matt Bomer, “Fellow Travelers”
Sam Claflin, “Daisy Jones & The Six”
Jon Hamm, “Fargo”
Woody Harrelson, “White House Plumbers”
David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun, “Beef”

Melhor Atriz em Telefilme, Antologia ou Minissérie
Riley Keough, “Daisey Jones & The Six”
Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen, “Love & Death”
Juno Temple, “Fargo”
Rachel Weisz, “Dead Ringers”
Ali Wong, “Beef”

Melhor Ator Secundário
Billy Crudup, “The Morning Show”
Matthew Macfadyen, “Succession”
James Marsden, “Jury Duty”
Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
Alan Ruck, “Succession”
Alexander Skarsgard, “Succession”

Melhor Atriz Secundária
Elizabeth Debicki, “The Crown”
Abby Elliott , “The Bear”
Christina Ricci, “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron, “Succession”
Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Melhor Performance em Programa de Comédia Stand-up
Ricky Gervais,”Ricky Gervais: Armageddon”
Trevor Noah, “Trevor Noah: Where Was I”
Chris Rock, “Chris Rock: Selective Outrage”
Amy Schumer, “Amy Schumer: Emergency Contact”
Sarah Silverman, “Sarah Silverman: Someone You Love”
Wanda Sykes, “Wanda Sykes: I´m an Entertainer”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT