cinema

Critics Choice Awards: “Nomadland” e “The Crown” são os grandes vencedores da noite

Depois dos Globos de Ouro e ainda antes dos Óscares, mais uma edição dos prémios da crítica que destacou a Netflix.
“The Crown” foi um dos vencedores da noite.

Este domingo, 7 de março, realizou-se mais uma edição dos Critics Choice Awards, os prémios atribuídos pela crítica. Tal como na recente entrega dos Globos de Ouro, “Nomadland” voltou a confirmar o favoritismo e Chloé Zhao acabou mesmo por ser a primeira mulher chinesa a ganhar o galardão como realizadora e argumentista.

Já nas séries, um dos grandes destaques foi para “The Crown”, a série sobre a realeza britânica da Netflix ganhou em quatro categorias: Melhor Ator em série de drama, Josh O’Connor; Melhor Atriz em série de drama, Emma Corrin; Melhor Série de Drama; e Melhor Atriz secundária em série de drama, para Gillian Anderson.

A Netflix teve ainda direito a prémios para “Gamito de Dama”, para o especial de comédia, “Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill” e para o filme “Os 7 de Chicago”. No total a plataforma de streaming conquistou 14 prémios.

Tal como as recentes entregas, esta 26.ª edição dos Critics Choice Awards decorreu online, contou com vários discursos e teve Taye Diggs como apresentador.

Veja a lista dos vencedores dos Critics Choice Awards de 2021.

Televisão

Melhor série dramática

“The Crown”

 

Melhor Ator em série de drama

Josh O’Connor, “The Crown”

 

Melhor atriz em série de drama

 Emma Corrin,  “The Crown”

 

Melhor ator secundário em série de drama

Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

 

Melhor atriz secundário em série de drama

Gillian Anderson, “The Crown”

 

Melhor série de comédia

Ted Lasso

 

Melhor ator em série de comédia

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

 

Melhor atriz em série de comédia

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

 

Melhor ator secundário em série de comédia

Daniel Levy, “Schitt’s Creek”

 

Melhor atriz secundário em série de comédia

Hannah Waddingham,  “Ted Lasso”

 

Melhor minisérie

“Gamito de Dama”

 

Melhor telefilme

“Hamilton”

 

Melhor ator em minisérie ou telefilme

John Boyega, “Small Axe”

 

Melhor atriz em série ou telefilme

Anya Taylor-Joy, “Gamito de Dama”

 

Melhor ator secundário minisérie ou telefilme

Donald Sutherland, “The Undoing”

 

Melhor atriz secundário minisérie ou telefilme

Uzo Aduba, “Mrs. America”

 

Cinema

 

Melhor filme

“Nomadland”

 

Melhor ator

Chadwick Boseman, “Ma Rainey: A Mãe do Blues”

 

Melhor Atriz

Carey Mulligan, “Uma miúda com potencial”

 

Melhor ator secundário

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

 

Melhor atriz secundária

Maria Bakalova, “Borat: o Filme Seguinte”

 

Melhor atriz/ator jovem

Alan Kim, “Minari”

 

Melhor elenco

“Os 7 de Chicago”

 

Melhor realizador

Chloé Zhao, “Nomadland”

 

Melhor Argumento Original

Emerald Fennell, ““Uma miúda com potencial”

 

Melhor argumento adaptado

Chloé Zhao, “Nomadland”

 

Melhor fotografia

Joshua James Richards, “Nomadland”

 

Melhor edição

“Os 7 de Chicago”

 

Melhor guarda roupa

 “Ma Rainey: A Mãe do Blues”

 

Melhores efeitos visuais

“Tenet”

 

Melhor comédia

“Palm Springs”

 

Melhor filme estrangeiro

“Minari”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT