Cinema

Óscares: “Mank”, “The Father” e todos os nomeados aos maiores prémios do cinema

A cerimónia está marcada para 25 de abril. As nomeações foram apresentadas por Priyanka Chopra e Nick Jonas.
A cerimónia acontece a 25 de abril.

As muito aguardadas nomeações aos Óscares foram anunciadas esta segunda-feira, 15 de março, pela Academia de Hollywood. “Mank”, “The Father”, “Sound of Metal”, “Os 7 de Chicago”, “Nomadland”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari” e “Uma Miúda com Potencial” estão entre os filmes que estão a concorrer em mais categorias.

As nomeações foram apresentadas por Priyanka Chopra e Nick Jonas. A cerimónia da 93.ª edição dos Óscares está marcada para 25 de abril — foi adiada por causa da pandemia. Conheça os nomeados às principais categorias (e passe pelo site oficial dos Óscares para obter mais informações).

Melhor Filme

“The Father”

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Uma Miúda com Potencial”

“Sound of Metal”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Realização

Thomas Vinterberg, “Another Round”

David Fincher, “Mank”

Lee Isaac Chung, “Minari”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”

Melhor Ator

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Melhor Atriz

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Uma Miúda com Potencial”

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Paul Racci, “Sound of Metal”

Lakeith Stanfield, “Judas and the Black Messiah”

Melhor Atriz Secundária

Maria Bakalova, “Borat: Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Lamento de uma América em Ruínas”

Olivia Colman, “The Father”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Melhor Argumento Original

Shaka King, Will Berson, Kenneth Lucas, Keith Lucas, “Judas and the Black Messiah”

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Uma Miúda com Potencial”

Darius Marder, Abraham Marder e Derek Cianfrance, “Sound of Metal”

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

Melhor Argumento Adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern, “Borat Subsequent Moviefilm”

Christopher Hampton, Florian Zeller, “The Father”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Kemp Powers, “One Night in Miami”

Ramin Bahrani, “O Tigre Branco”

Melhor Fotografia

“Judas and the Black Messiah”

“Mank”

“Notícias do Mundo”

“Nomadland”

“Os 7 de Chicago”

Melhores Efeitos Visuais

“Love and Monsters”

“O Céu da Meia-Noite”

“Mulan”

“The One and Only Ivan”

“Tenet”

Melhor Filme Internacional

“Another Round” (Dinamarca)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Roménia)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)

“Quo Vadis, Aida?” (Bósnia-Herzegovina)

Melhor Filme de Animação

“Bora Lá”

“Over the Moon”

“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor Documentário

“Collective”

“Crip Camp”

“The Mole Agent”

“My Octopus Teacher”

“Time”

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Melhor Curta-Metragem Documental

“Colette”

“A Concerto is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha”

Melhor Guarda-Roupa

“Emma”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Mulan”

“Pinocchio”

Melhor Caracterização

“Emma”

“Lamento de uma América em Ruínas”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Pinocchio”

Melhor Canção Original

“Fight for You”, H.E.R. (“Judas and the Black Messiah”)

“Hear My Voice”, Celeste (“Os 7 de Chicago”)

“Husavik”, Molly Sandén e Will Ferrell (“Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”)

“Io Si (Seen)”, Laura Pasini (“Toda a Vida à sua Frente”)

“Speak Now”, Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)

Melhor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods – Irmãos de Armas”

“Mank”

“Minari”

“Notícias do Mundo”

“Soul”

Melhor Curta-Metragem de Animação

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Opera”

“Yes-People”

Melhor Som

“Greyhound”

“Mank”

“Notícias do Mundo”

“Soul”

“Sound of Metal”

Melhor Cenografia

“The Father”

“Ma Rainey’s Black Bottom”

“Mank”

“Notícias do Mundo”

“Tenet”

Melhor Edição de Vídeo

“The Father”

“Nomadland”

“Uma Miúda com Potencial”

“Sound of Metal”

“Os 7 de Chicago”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT