Este ano as nomeações dos Óscares estão cheias de marcos, uns simbólicos, outros não. Pela primeira vez de sempre, três mulheres afro americanas estão nomeadas para Melhor Atriz Secundária (Viola Davis, Naomi Harris e Octavia Spencer) e a edição de este ano dos Óscares é a mais diversificada numa década, depois de dois anos de protestos usando a hashtag #OscarsSoWhite.
Meryl Streep recebe a sua 20.ª nomeação para Melhor Atriz e Mel Gibson está de volta à nomeação de Melhor Realização, depois de 20 anos, quando recebeu o Óscar por “Braveheart”.
Mas vamos ao que interessa. “La La Land: Melodia de Amor” iguala o recorde de 14 nomeações para os Óscares, um feito só conseguido antes por “Eva”, em 1951, e “Titanic”, em 1998. Logo depois surgem “Moonlight” e “O Primeiro Encontro”, com oito, e “Manchester by the Sea” e “O Herói de Hacksaw Ridge”, com seis.
Conheça a lista completa dos nomeados.
Melhor Ator Secundário
Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water — Custe o que Custar!”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea” (leia a crítica da NiT)
Dev Patel, “Lion — A Longa Estrada para Casa”
Michael Shannon, “Animais Noturnos” (leia a crítica da NiT)
Mahershala Ali, “Moonlight”
Melhor Fotografia
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“La La Land: Melodia de Amor”
“Lion — A Longa Estrada para casa
“Moonlight”
“Silêncio” (leia a crítica da NiT)
Melhor Documentário
“Fogo no Mar”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“O.J.: Made in America”
“13th”
Melhor Documentário de Curta-Metragem
“Extremis”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani: My Homeland”
“The White Helmets”
Melhor Filme Estrangeiro
“Land of Mine”
“A Man Called Ove”
“O Vendedor”
“Tanna”
“Toni Erdmann”
Melhor Edição de Som
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“Horizonte Profundo — Desastre no Golfo”
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Milagre no Rio Hudson” (leia a crítica completa)
Mel Gibson está nomeado para Melhor Realizador com “O Herói de Hacksaw Ridge”, 20 anos depois de ter ganho com “Braveheart”
Melhor Banda Sonora Original
“Jackie”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Lion — A Longa Estrada para Casa”
“Moonlight”
“Passageiros”
Melhor Canção Original
“Audition (The Fools Who Dream)”, “La La Land: Melodia de Amor”
“Can’t Stop the Feeling”, “Trolls”
“City of Stars”, “La La Land: Melodia de Amor”
“The Empty Chair”, “Jim: The James Foley Story”
“How Far I’ll Go”, “Vaiana”
Melhor Design de Produção
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los” (leia a crítica da NiT)
“Salve, César!”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Passageiros”
Melhor Caracterização
“A Man Called Ove”
“Star Trek: Além do Universo”
“Esquadrão Suicida” (leia a crítica da NiT)
Melhor Guarda-Roupa
“Aliados”
“Monstros Fantásticos e Onde Encontrá-los” (leia a crítica da NiT)
“Florence, uma Diva Fora de Tom” (leia a crítica da NiT)
“Jackie”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Jackie” está nomeado em várias categorias, entre as quais Melhor Guarda Roupa
Melhores Efeitos Visuais
“Horizonte Profundo — Desastre no Golfo”
“Doutor Estranho”
“O Livro da Selva” (leia a crítica da NiT)
“Kubo e as Duas Cordas” (leia a crítica da NiT)
“Rogue One: Uma História de Star Wars” (leia a crítica da NiT)
Melhor Mistura de Som
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Rogue One: Uma História de A Star Wars” (leia a crítica da NiT)
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”
Melhor Curta-Metragem
“Ennemis Intérieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”
Melhor Realização
Denis Villeneuve, “O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
Mel Gibson, “O Herói de Hacksaw Ridge”
Damien Chazelle, “La La Land: Melodia de Amor”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea” (leia a crítica da NiT)
Barry Jenkins, “Moonlight”
Denis Villeneuve está nomeado para Melhor Realização com o filme “O Primeiro Encontro”
Melhor Argumento Adaptado
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“Vedações”
“Elementos Secretos”
“Lion — A Longa Estrada para Casa”
“Moonlight”
Melhor Argumento Original
“Hell or High Water — Custe o Que Custar!”
“La La Land: Melodia de Amor”
“A Lagosta”
“Manchester by the Sea” (leia a crítica da NiT)
“Mulheres do Século XX”
Melhor Filme de Animação
“Kubo e as Duas Cordas” (leia a crítica da NiT)
“Vaiana”
“My Life as a Zucchini”
“A Tartaruga Vermelha”
“Zootrópolis” (leia a crítica da NiT)
Melhor Atriz Secundária
Viola Davis, Fences, ”Vedações”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion — A Longa Estrada para Casa”
Octavia Spencer, “Elementos Secretos”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea” (leia a crítica da NiT)
Melhor Atriz
Isabelle Huppert, “Ela”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land: Melodia de Amor”
Meryl Streep, “Florence, Uma Diva Fora de Tom” (leia a crítica da NiT)
Ruth Negga está nomeada para Melhor Atriz com o filme “Loving”
Melhor Montagem
“O Primeiro Encontro” (leia a crítica da NiT)
“O Herói de Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water — Custe o que Custar!”
“La La Land: Melodia de Amor”
“Moonlight”
Melhor Curta-Metragem de Animação
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”