Cinema

“Succession” foi um dos grandes vencedores na noite (virtual) dos Globos de Ouro

A produção da HBO venceu em três das categorias para as quais estava nomeada. Foi considerada a Melhor Série de Drama.
"Succession" venceu em três categorias.

Nada de convidados, passadeira vermelha e discursos na entrega dos prémios. A edição 2022 dos Globos de Ouro foi atípica. Decorreu na noite deste domingo, 9 de janeiro, com a atualização em tempo real nas redes sociais dos vários vencedores. “Succession”, a produção da HBO, foi um dos grandes destaques.

Venceu na categoria de Melhor Série de Drama e viu ainda dois dos seus atores levarem prémios individuais: Jeremy Strong, para Melhor Ator; e Sarah Snook, como Melhor Atriz Secundária. “Ted Lasso” era a grande favorita na série de comédia, mas acabou por ver o prémio entregue a “Hacks”.

No cinema, os filmes “Belfast” e “O Poder do Cão” eram os destaques à partida — cada um recebeu sete nomeações. “O Poder do Cão” acabou por vencer em duas das categorias principais: Melhor Filme de Drama e Melhor Realização para Jane Campion.

Esta edição ficou marcada por uma forte contestação à organização da Hollywood Foreign Press Association (HFPA). A cerimónia acabou por não ser transmitida na televisão, vários meios de comunicação já não tinham revelado os nomeados e houve mesmo quem não quisesse participar na gala, caso tivesse vindo a acontecer.

Segundo a “BBC”, “comportamentos discriminatórios, pouco profissionalismo, falhas éticas e alegada corrupção financeira”, estavam entre os principais motivos da contestação.

Conheça a lista dos nomeados nas principais categorias e veja  a lista completa no site dos Globos de Ouro.

Cinema

Melhor Realizador

Kenneth Branagh, “Belfast”

Jane Campion, “O Poder do Cão”

Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”

Steven Spielberg, “West Side Story”

Denis Villeneuve, “Dune”


Melhor Filme de Drama

“Belfast”

“Coda”

“Dune”

“King Richard”

“O Poder do Cão”

 

Melhor Ator de Drama

Mahershala Ali, “Swan Song”

Javier Bardem, “Being the Ricardos”

Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”

Will Smith, “King Richard”

Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

 

Melhor Atriz de Drama

Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”

Olivia Colman, “The Lost Daughter”

Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Lady Gaga, “Casa Gucci”

Kristen Stewart, “Spencer”

 

Melhor Comédia ou Musical

“Cyrano”

“Não Olhem Para Cima”

“Licorice Pizza”

“Tick, Tick… Boom!”

“West Side Story”

 

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Leonardo DiCaprio, “Não Olhem Para Cima”

Peter Dinklage, “Cyrano”

Andrew Garfield, “Tick, Tick… Boom!”

Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”

Anthony Ramos, “In the Heights”

 

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Marion Cotillard, “Annette”

Alana Haim, “Licorice Pizza”

Jennifer Lawrence, “Não Olhem Para Cima”

Emma Stone, “Cruella”

Rachel Zegler, “West Side Story”

 

Melhor Ator Secundário

Ben Affleck, “The Tender Bar”

Jamie Dornan, “Belfast”

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “Coda”

Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

 

Melhor Atriz Secundária

Caitríona Balfe, “Belfast”

Ariana DeBose, “West Side Story”

Kirsten Dunst, “O Poder do Cão”

Aunjanue Ellis, “King Richard”

Ruth Negga, “Passing”

 

Melhor Argumento

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Jane Campion, “The Power of the Dog”

Adam McKay, “Não Olhem Para Cima”

Aaron Sorkin, “Being the Ricardos”

 

Melhor Filme de Animação

“Encanto”

“Fleem Neon”

“Luca”

“My Sunny Maad”

“Raya e o Último Dragão”

 

Melhor Banda Sonora

“The French Dispatch”, Alexandre Desplat

“Encanto”, Germaine Franco

“O Poder do Cão”, Jonny Greenwood

“Mães Paralelas”, Alberto Iglesias

“Dune”, Hans Zimmer

 


Televisão

Melhor Série de Drama

“Lupin”

“The Morning Show”

“Pose”

“Squid Game”

“Succession”

 

Melhor Ator de Drama

Brian Cox, “Succession”

Lee Jung-jae, “Squid Game”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”

Omar Sy, “Lupin”

 

Melhor Atriz de Drama

Uzo Aduba, “In Treatment”

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Christine Baranski, “The Good Fight”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Mj Rodriguez, “Pose”

 

Melhor Minissérie

“Dopesick”

“American Crime Story: O Caso Monica Lewinsky”

“Maid”

“Mare of Easttown”

“The Underground Railroad”

 

Melhor Atriz de Minissérie

Jessica Chastain, “Scenes From a Marriage”

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

Elizabeth Olsen, “WandaVision”

Margaret Qualley, “Maid”

Kate Winslet, “Mare of Easttown”

 

Melhor Ator de Minissérie

Paul Bettany, “WandaVision”

Oscar Isaac, “Scenes From a Marriage”

Michael Keaton, “Dopesick”

Ewan McGregor, “Halston”

Tahar Rahim, “The Serpent”

 

Melhor Série de Comédia ou Musical

“The Great”

“Hacks”

“Only Murders in the Building”

“Reservation Dogs”

“Ted Lasso”

 

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Hannah Einbinder, “Hacks”

Elle Fanning, “The Great”

Issa Rae, “Insecure”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Jean Smart, “Hacks”

 

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Anthony Anderson, “Black-ish”

Nicholas Hoult, “The Great”

Steve Martin, “Only Murders in the Building”

Martin Short, “Only Murders in the Building”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT