Televisão

Conheça todos os filmes e séries que estão nomeados para os Globos de Ouro

A cerimónia virtual está marcada para 28 de fevereiro. Vai ser apresentada por Tina Fey e Amy Poehler.
"The Crown" é uma das séries mais nomeadas.

Apesar de ser um ano diferente, estamos a entrar na habitual época de prémios nas áreas do cinema e da televisão. Os nomeados para os Globos de Ouro deste ano foram divulgados esta quarta-feira, 3 de fevereiro.

“Os 7 de Chicago”, “Nomadland”, “Mank”, “The Father”, “Borat Subsequent Moviefilm”, “Promising Young Woman” e “One Night in Miami” são alguns dos filmes com maior destaque. Na televisão, entre as séries mais nomeadas estão “The Crown”, “Ozark”, “Ratched”, “Gambito de Dama”, “Normal People” e “Unorthodox”.

A 78.ª cerimónia dos Globos de Ouro vai acontecer a 28 de fevereiro no Beverly Hilton, em Los Angeles, nos EUA. Por causa da pandemia, o evento vai ser virtual. A dupla cómica de Tina Fey e Amy Poehler vai estar a apresentar.

Saiba quem são os nomeados para as principais categorias dos Globos de Ouro (conheça a lista completa no site oficial).

Cinema

Melhor Realizador

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “Os 7 de Chicago”

Chloé Zao, “Nomadland”

Melhor Filme de Drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“Os 7 de Chicago”

Melhor Ator de Drama

Riz Ahmed, “Sound of Metal”

Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Anthony Hopkins, “The Father”

Gary Oldman, “Mank”

Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Melhor Atriz de Drama

Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”

Andra Day, “The United States vs Billy Holiday”

Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman” 

Melhor Comédia ou Musical

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton” 

“Palm Springs”

“Music”

“The Prom” 

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”

James Corden, “The Prom”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Dev Patel, “The Personal History of David Copperfield”

Andy Samberg, “Palm Springs”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”

Michelle Pfeiffer, “French Exit”

Anya Taylor-Joy, “Emma.”

Kate Hudson, “Music”

Rosamund Pike, “I Care a Lot”

Melhor Ator Secundário

Sacha Baron Cohen, “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”

Jared Leto, “The Little Things”

Bill Murray, “On the Rocks”

Leslie Odom, Jr., “One Night in Miami”

Melhor Atriz Secundária

Glenn Close, “Lamentos de uma América em Ruínas”

Olivia Colman, “The Father”

Jodie Foster, “The Mauritanian”

Amanda Seyfried, “Mank”

Helena Zengel, “Notícias do Mundo”

Melhor Argumento

“Promising Young Woman” 

“Mank” 

“Os 7 de Chicago”

“The Father”

“Nomadland” 

Melhor Filme de Animação

“Bora Lá”

“Over the Moon”

“Soul”

“The Croods: A New Age”

“Wolfwalkers”

Melhor Filme Estrangeiro

“Another Round”

“La Llorona”

“A Vida à sua Frente”

“Minari”

“Two of Us”

Melhor Banda Sonora

“The Midnight Sky”

“Tenet”

“Notícias do Mundo”

“Mank”

“Soul”

Televisão

Melhor Série de Drama

“The Mandalorian”

“The Crown”

“Ozark”

“Ratched”

“Lovecraft Country”

Melhor Ator de Drama

Jason Bateman, “Ozark”

Josh O’Connor, “The Crown”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Al Pacino, “Hunters”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Melhor Atriz de Drama

Olivia Colman, “The Crown”

Laura Linney, “Ozark”

Jodie Comer, “Killing Eve”

Emma Corrin, “The Crown”

Sarah Paulson, “Ratched”

Melhor Minissérie

“Unorthodox”

“Gambito de Dama”

“The Undoing”

“Normal People”

“Small Axe”

Melhor Atriz de Minissérie

Cate Blanchett, “Mrs America”

Shira Haas, “Unorthodox”

Nicole Kidman, “The Undoing”

Anya Taylor-Joy, “Gambito de Dama”

Daisy Edgar-Jones, “Normal People”

Melhor Ator de Minissérie

Bryan Cranston, “Your Honor”

Jeff Daniels, “The Comey Rule”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”

Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”

Melhor Série de Comédia ou Musical

“The Flight Attendant”

“The Great”

“Schitt’s Creek”

“Emily in Paris”

“Ted Lasso”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Lily Collins, “Emily in Paris”

Kaley Cuoco, “Flight Attendant”

Elle Fanning, “The Great”

Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Don Cheadle, “Black Monday”

Nicholas Hoult, “The Great”

Eugene Levy, “Schitt’s Creek”

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Ramy Youssef, “Ramy”

Melhor Ator Secundário

John Boyega, “Small Axe”

Brendan Gleeson, “The Comey Rule”

Dan Levy, “Schitt’s Creek”

Jim Parsons, “Hollywood”

Donald Sutherland, “The Undoing” 

Melhor Atriz Secundária

Gillian Anderson, “The Crown”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Julia Garner, “Ozark”

Annie Murphy, “Schitt’s Creek”

Cynthia Nixon, “Ratched”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT