Televisão

Já foi anunciada a lista de todos os nomeados aos Emmys deste ano

Foram conhecidos esta terça-feira, 13 de julho. “The Crown”, “The Handmaid’s Tale” e “Ted Lasso” estão entre os principais destaques.
"The Handmaid's Tale" é uma das séries em maior destaque.

Esta terça-feira, 13 de julho, foram revelados todos os nomeados para os prémios Emmy (que distinguem os melhores da televisão) deste ano. Algumas das séries em maior destaque são “The Handmaid’s Tale”, “The Crown”, “WandaVision”, “The Mandalorian” e “Ted Lasso”.

Conheça os nomeados das principais categorias (e consulte a lista completa no site dos Emmys). A 73.ª cerimónia de entrega dos prémios acontece a 19 de setembro e vai ser apresentada por Cedric the Entertainer.

Melhor Série de Drama

“The Boys”

“Bridgerton”

“The Crown”

“The Mandalorian”

“Lovecraft Country”

“Pose”

“The Handmaid’s Tale”

“This Is Us”

Melhor Série de Comédia

“Black-ish”

“Cobra Kai”

“Pen15”

“Emily em Paris”

“Hacks”

“Ted Lasso”

“The Flight Attendant”

“O Método Kominsky”

Melhor Minissérie

“Mare of Easttown”

“I May Destroy You”

“WandaVision”

“Gambito de Dama”

“The Underground Railroad”

Melhor Atriz de Série de Comédia

Aidy Bryant, “Shrill”

Jean Smart, “Hacks”

Allison Janney, “Mom”

Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Melhor Ator de Série de Comédia

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Anthony Anderson, “Black-ish”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

William H. Macy, “Shameless”

Kenan Thompson, “Kenan”

Melhor Ator Secundário de Série de Comédia

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Kenan Thompson, “Saturday Night Live”

Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Brendan Hunt, “Ted Lasso”

Nick Mohammed, “Ted Lasso”

Jeremy Swift, “Ted Lasso”

Paul Reiser, “The Kominsky Method”

Carl Clemons-Hopkins, “Hacks”

Melhor Atriz Secundária de Série de Comédia

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Cecily Strong, “Saturday Night Live”

Aidy Bryant, “Saturday Night Live”

Rosie Perez, “The Flight Attendant”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Juno Temple, “Ted Lasso”

Melhor Atriz de Série de Drama

Emma Corrin, “The Crown”

Olivia Colman, “The Crown”

Uzo Aduba, ”In Treatment”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Jurnee Smollett, “Lovecraft Country”

Mj Rodriguez, “Pose”

Melhor Ator de Série de Drama

Regé-Jean Page, “Bridgerton”

Sterling K. Brown, “This Is Us”

Billy Porter, “Pose”

Jonathan Majors, “Lovecraft Country”

Matthew Rhys, “Perry Mason”

Josh O’Connor, “The Crown”

Melhor Ator Secundário de Série de Drama

Michael K. Williams, “Lovecraft Country”

Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”

Max Minghella, “The Handmaid’s Tale”

O-T Fagbenle, “The Handmaid’s Tale”

John Lithgow, “Perry Mason”

Tobias Menzies, “The Crown”

Giancarlo Esposito, “The Mandalorian”

Chris Sullivan, “This Is Us”

Melhor Atriz Secundária de Série de Drama

Gillian Anderson, “The Crown”

Helena Bonham Carter, “The Crown”

Emerald Fennell, ”The Crown”

Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”

Madeline Brewer, “The Handmaid’s Tale”

Aunjanue Ellis, “Lovecraft Country”

Melhor Ator de Minissérie

Paul Bettany, “WandaVision”

Hugh Grant, “The Undoing”

Ewan McGregor, “Halston”

Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”

Leslie Odom Jr., “Hamilton”

Melhor Atriz de Minissérie

Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Michaela Coel, “I May Destroy You”

Anya Taylor-Joy, “Gambito de Dama”

Elizabeth Olsen, “WandaVision”

Cynthia Erivo, “Genius: Aretha”

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT