Televisão

Já foram revelados todos os nomeados para os Globos de Ouro

A gala da SIC acontece em outubro e pretende celebrar em simultâneo os 30 anos do canal.
João Baião foi um dos vencedores do ano passado.

Os nomeados para os Globos de Ouro deste ano foram revelados na noite da terça-feira, 26 de julho, pela SIC. A gala, que também irá celebrar os 30 anos do canal, está marcada para 2 de outubro. A 26.ª edição da cerimónia vai acontecer no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

Ao todo, há 80 nomeados a concorrer em várias categorias — nas áreas de Cinema, Entretenimento, Teatro, Música, Humor, Ficção e Moda. Conheça todos os nomeados.

Cinema

Melhor Atriz:

Ana Moreira – “Sombra”

Anabela Moreira – “O Último Banho”

Crista Alfaiate – “Diários de Otsoga”

Gabriela Barros – “O Som Que Desce na Terra”

Lia Carvalho – “Bem Bom”

Melhor Ator:

Carloto Cotta – “Diários de Otsoga”

João Arrais – “Serpentário”

João Nunes Monteiro – “Diários de Otsoga”

Miguel Borges – “Terra Nova”

Pedro Lacerda – “Terra Nova”

Melhor Filme:

“A metamorfose dos pássaros” – filme de Catarina Vasconcelos

“Bem Bom” – filme de Patrícia Sequeira

“Diários de Otsoga” – filme de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes

“Ox1F; último banho” – filme de David Bonneville

“Terra Nova” – filme de Artur Ribeiro

Entretenimento

Personalidade do ano:

Diana Chaves

João Baião

Manuel Luís Goucha

Sara Matos

Vasco Palmeirim

Personalidade do ano (digital):

Ana Garcia Martins – “Pipoca mais Doce”

Diogo Batáguas

Joana Marques

Mariana Cabral – “Bumba na Fofinha”

Nuno Markl

Humor

Personalidade do Ano:

Bruno Nogueira

César Mourão

Herman José

Joana Marques

Ricardo Araújo Pereira

Moda

Personalidade do Ano:

Alexandra Moura

Béhen – Joana Duarte

Frederico Martins

Gonçalo Peixoto

Maria Miguel

Ficção

Melhor Atriz:

Gabriela Barros – “Pôr do Sol”

Jéssica Athayde – “O Clube 3.ª temporada”

Lia Carvalho – “Bem Bom”

Maria João Bastos – “A Rainha e a Bastarda”

Victória Guerra – “Glória”

Melhor Ator:

Albano Jerónimo – “Princípio, Meio e Fim”

Afonso Pimentel – “Glória”

Marco Delgado – “Prisão Domiciliária”

Miguel Nunes – “Glória”

Nuno Lopes – “Princípio, Meio e Fim”

Melhor Projeto:

“Glória”

“Na Porta ao Lado”

“O Clube” (temporada 3) 

“Pôr do Sol”

“Princípio, Meio e Fim”

Música

Melhor Intérprete:

Bruno Pernadas

Camané

Dino d’Santiago

Gisela João

Maro

Melhor Atuação:

Banda do filme Variações – Festas da Cidade de Coimbra

Carolina Deslandes – Coliseu dos Recreios

Jorge Palma – CCB

José Cid – Coliseu dos Recreios

Maro – Final do Festival da Canção

Melhor Música:

“Andorinhas” – Ana Moura

“Onde Vais” – Bárbara Bandeira e Carminho

“Esquinas” – Dino D’Santiago feat. Slow J

“Saudade, saudade” – Maro

“Declarações de Meia Noite” – Mimi Froes

Teatro

Melhor Atriz:

Carla Maciel – “Eu sou Clarice”

Dalila Carmo – “Opening Night”

Joana Bárcia – “Morte de Um Caixeiro Viajante”

Rita Blanco – “Pais & Filhos”

Rita Rocha Silva – “Lua Amarela”

Melhor Ator:

Adriano Luz – “Um, Dois, Três”

Américo Silva – “Morte de Um Caixeiro Viajante”

João Reixa – “Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas”

José Condessa – “Hamlet”

Marco D’Almeida – “Eu Sou a Minha Própria Mulher”

Melhor Peça/Espetáculo:

“Além da Dor” – Rodrigo Francisco

“Espectros” – Nuno Cardoso

“Monólogo de uma mulher chamada Maria com a sua patroa” – Sara Barros Leitão

“Pequeno Teatro ad Usum Delphini Vanitas” – Luís Miguel Cintra

“Selvagem” – Marco Martins

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT