Televisão

“Succession” lidera a lista de nomeações para os Emmys — concorre em 25 categorias

A produção da HBO segue os dramas do clã Roy, uma família tão disfuncional quanto multimilionária.
Jeremy Strong é Kendall Roy em "Succession".

Esta terça-feira, 12 de julho, foram revelados todos os nomeados para os prémios Emmy que, ano após ano, distinguem o que de melhor se faz em televisão. “Succession”, criada por Jesse Armstrong e protagonizada por Brian CoxJeremy StrongSarah SnookKieran Culkin e Alan Ruck, lidera a corrida às cobiçadas estatuetas com 25 nomeações. Entre outras, a produção de sucesso da HBO, que já iniciou as gravações da quarta temporada, concorre nas categoria de Melhor Série Dramática. A narrativa acompanha os dramas do clã Roy, uma família tão disfuncional quanto multimilionária.

Seguem-se “Ted Lasso” e “The White Lotus”, com 20 nomeações cada, inclusive para Melhor Série de Comédia e Melhor Minissérie, respetivamente. “Hacks” e “Only Murders in the Building” conquistaram 17 nomeações, nomeadamente para Melhor Série de Comédia”. A cerimónia está agendada para 12 de setembro.

Na apresentação dos indicados, conduzida pelos atores Melissa Fumero e J. B. Smoove, o presidente da Academia de Televisão, Frank Scherma, aqui citado pelo “Observador”, revelou que esta edição dos Emmy registou um número recorde de submissões. Este reflete a tendência do aumento significativo da produção de séries para televisão e audiovisual, em particular para as plataformas de streaming, após o decréscimo verificado durante os primeiros anos de pandemia.

Abaixo, listamos os nomeados nas principais categorias.

Melhor Série de Drama

“Better Call Saul”
“Euphoria”
“Ozark”
“Severance”
“Squid Game”
“Stranger Things”
“Succession”
“Yellowjackets”

Melhor Série de Comédia

“Abbott Elementary”
“Barry”
“Curb Your Enthusiasm”
“Hacks”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Only Murders in the Building”
“Ted Lasso”
“What We Do in the Shadows”

Melhor Minissérie

“Dopesick”
“The Dropout”
“Inventing Anna”
“Pam & Tommy”
“The White Lotus”

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Quinta Brunson, “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Issa Rae, “Insecure”
Jean Smart, “Hacks”

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover, “Atlanta”
Bill Hader, “Barry”
Nicholas Hoult, “The Great”
Steve Martin, “Only Murders in the Building”
Martin Short, “Only Murders in the Building”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Melanie Lynskey, “Yellowjackets”
Sandra Oh, “Killing Eve”
Reese Witherspoon, “The Morning Show”
Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, “Ozark”
Brian Cox, “Succession”
Lee Jung-jae, “Squid Game”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Adam Scott, “Severance”
Jeremy Strong, “Succession”

Melhor Atriz de Minissérie

Toni Collette, “The Staircase”
Julia Garner, “Inventing Anna”
Lily James, “Pam & Tommy”
Sarah Paulson, “American Crime Story: Impeachment”
Margaret Qualley, “Maid”
Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Ator de Minissérie

Colin Firth, “The Staircase”
Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
Oscar Isaac, “Scenes From a Marriage”
Michael Keaton, “Dopesick”
Himesh Patel, “Estação Onze”
Sebastian Stan, “Pam & Tommy”

Carregue na galeria para conhecer as novidades televisivas do mês de julho.

 

ÚLTIMOS ARTIGOS DA NiT

AGENDA NiT