Alcançar os níveis de proteína recomendados diariamente deve ser uma prioridade, principalmente para quem pratica desporto. Com o crescimento do interesse pela área do fitness e da alimentação saudável, a procura por produtos que sejam um complemento às refeições equilibradas e exercício físico ganhou também maior interesse por parte dos consumidores.
No entanto, nem sempre é fácil encontrar snacks proteicos, sobretudo quem tem intolerâncias alimentares, já que veem as opções reduzidas nas grandes superfícies. Os novos iogurtes magros do Pingo Doce, porém, vêm colmatar essa falha. Sem lactose e com 15 gramas de proteína, tornam-se ideais para diversas preferências ou necessidades.
A novidade da marca Go Active — a linha de comida saudável e para desportistas da retalhista — está disponível na versão sólida, com sabores de coco, mirtilo e pêssego-maracujá. Se preferir, encontra também iogurtes líquidos, com sabores como baunilha, coco e, mais inusitado, bolacha.

Enquanto a opção sólida tem 94 calorias por cada porção de 150 gramas, os líquidos contêm apenas 91 calorias por cada 160 mililitros.
A quantidade recomendada de proteína varia consoante o nível de atividade e peso corporal, começando nas 0,8 gramas por cada quilo do peso total, subindo até às 1,6. Para a maior parte das pessoas, o ideal é consumir entre as 48 e as 80 gramas diárias. Assim, um snack como este garante uma boa porção, de forma rápida e fácil.
Esta é ainda uma opção versátil, podendo servir apenas como uma refeição ligeira, ou servindo de base para um pequeno almoço ou lanche reforçado, sobretudo para quem sofra de intolerâncias e sinta dificuldade em encontrar opções igualmente nutritivas, saborosas e práticas.
É ainda uma opção fácil de transportar, e que não enjoa, já que existem vários sabores por onde escolher. Por ser sobretudo uma fonte de proteína e de gordura boa, pode ser acompanhado por granola e fruta, por exemplo, garantindo hidratos de carbono e fibra, e tornando-se assim numa refeição completa, que garante saciedade e nutrientes.
A proposta está disponível em loja. Os sólidos custam 1,29, e as embalagens contém duas porções. Já os líquidos estão à venda por 2,29, com quatro unidades.
Carregue na galeria e descubra outros snacks que podem ser soluções práticas e fáceis de encontrar nos supermercados.